为什么我县这么多快递超市 已回复 类型:咨询
2021-04-04 20:12:14 为什么我县这么多快递超市,现在领取快递太过复杂,基本上快递只送至代收点,比如说解放路的代收点有三四个,拿个快递都要跑三四处,太不便民,开设代收点反而给百姓带来麻烦,不知道该如何解决这一困扰
官方回复
回复单位:市场监管局 2021-04-14 16:04:51
尊敬的热心市民:根据《中华人民共和国邮政法》第五十四条规定:“邮政企业以外的经营快递业务的企业(以下称快递企业)设立分支机构或者合并、分立的,应当向邮政管理部门备案。”因此,快递行业归邮政部门负责监督管理,是否设立快递网点以及如何布局,请向邮政部门咨询。