关于农村合作医疗缴费的问题 已回复 类型:咨询
2021-03-18 20:53:59 你好,请问一下,我在外地的工作单位买了职工医疗保险,那么家里的农村合作医疗是否需要继续缴费?
官方回复
回复单位:医保局 2021-03-22 11:12:09
您好,您咨询的问题我局已知悉并已电话回复您本人。在《关于加强和改进基本医疗保险参保工作的指导意见》(医保发〔2020〕33号)文中第二部分第四条有序清理重复参保中明确:“原则上不允许重复参保”。如您在外地的工作单位已购买职工基本医疗保险,家里的城乡居民基本医疗保险(原农村居民医保称新型农村合作医疗)不需要继续缴费购买。有疑问欢迎致电0797-8173719,祝您生活愉快!