不动产权证书何时发到农民手中 已回复 类型:咨询
2021-09-07 11:16:50 蓉江新区农村房确权登记已完成了,可是证书迟迟没有发下来
官方回复
回复单位:区自然资源分局 2021-09-10 17:20:47
尊敬的网友:您好!您在我单位门户网站上咨询的“农村不动产登记证书发放”问题收悉,我局高度重视,现将有关情况回复如下:
根据我区《关于加快推进农村房地一体确权登记发证工作实施方案》(赣蓉办字〔2020〕17号)文件,若您的房屋有建房用地审批手续,可携带建房用地审批表、身份证、户口簿到村里确定房屋编码后到不动产登记窗口办理;若您的房屋无建房审批手续,符合一户一宅,无房屋安全隐患,需以村、组为单位在村、镇进行土地及房屋信息的公告公示,公示期满无异议的,且通过组、村、镇三级审核确认,再颁发农房不动产权证。
感谢您对我们工作的理解和支持!