欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >> 个人中心

关于赣州市厚德外国语附属幼儿园美地亚分园招生问题 已回复 类型:投诉

2021-06-09 13:34:03   尊敬的领导: 您好!本人居住在琴江路幸福里,响应国家政策,于2018年5月生育二胎,转眼到了上幼儿园年龄,考虑到幼儿园的环境及距离,我们家人倾向选择厚德外国语附属幼儿园美地亚分园,并于2020年12月30日前往该校咨询2021年秋季新生报名一事,得到的结果是只要在幼儿园门卫处登记幼儿姓名、家庭地址、电话等信息,登记完毕后等学校通知即可,家人好信息后离开。 2021年5月6日,眼看其他幼儿园招生都已开始,但是一直未收到厚德外国语附属幼儿园美地亚分园的报名通知,遂5月6日拨打该校招生电话0797-8400116咨询报名事宜,电话得知的结果是门卫处登记了名字即可,等学校电话通知报名时间。 转眼到了2021年6月9日,其他幼儿园均已开始招生,还是没有收到德外国语附属幼儿园美地亚分园的报名电话,再次拨打该校招生电话0797-8400116,得知已经招满。 2021年1月至今日,一直没有收到电话通知,而且2020年12月30日就已经登记了,登记的时间也非常早,现疑问如下: 1、生源是如何确认的? 2、既然登记名字没有用处,那登记名字的意义在哪里?而且一再强调登记了名字就等电话即可。 3、已招满为何不及时主动电话告知已登记信息的家长?如果家长一直相信学校所说的等电话,待其他幼儿园也已招满,该幼儿去哪里上学?
官方回复 回复单位:市教育局  2021-06-15 16:25:28
  

黄国花

您反映厚德外国语学校附属幼儿园(美地亚园)招生问题收悉,现将有关情况答复如下:

厚德外国语学校附属幼儿园(美地亚园)是美地亚.天骏小区的配套幼儿园,在优先招录本小区业主的适龄幼儿后,面对社会自主招生。在预报名过程中,由于幼儿园沟通渠道单一,使你获取信息有所滞后。对于本次招生给带来的不便幼儿园深表歉意,同时也表示将优化招生办法,完善沟通渠道,做细做实招生工作。

6月15日,我局工作人员已通过电话将处理意见反馈给了您。如您还有相关疑义,请拨打联系电话:0797-8199975。感谢您对我们工作的关心、理解和支持。祝您身体健康、生活愉快、阖家幸福!

 

赣州市章贡区教育体育局

2021615日

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)