摩托车驾驶证 已回复 类型:咨询
2021-07-20 07:14:31
官方回复
回复单位:市公安局 2021-07-23 16:53:25
尊敬的网民朋友:
您好!您通过市政府网络问政平台提交的咨询件已收悉,我局交警部门主动与您联系沟通,进行了解核实,现将有关情况答复如下:
自2020年11月20日起,摩托车驾驶证实行全国“一证通考”,申请人可以凭居民身份证在全国范围内任一地申领摩托车驾驶证。如您需在我市申领摩托车驾驶证,可就近选择一个县级公安机关交通管理大队车管所办理,需提供以下材料:申请人身份证原件、近期白底彩色免冠1寸照片8张、身体条件证明,如果是增驾摩托车驾驶证,还需提供原驾驶证原件。
根据江西省发展改革委、江西省财政厅《关于降低我省机动车驾驶员考试收费标准的通知》(赣发改收费〔2013〕321号)等文件精神,我市摩托车驾驶员考试收费标准为:
1.道路交通安全法律、法规和相关知识(科目一)考试费按42元/人/次收取。
2.场地驾驶技能考试费(科目二):摩托车(含D、E、F)按105元/人/次收取。
3.道路驾驶技能考试费(科目三):摩托车(含D、E、F)按139元/人/次收取。
4.驾驶证工本费:10元/证。
如您对申领摩托车驾驶证事宜还有疑问,可拨打我局交警支队机动车驾驶员考试业务咨询电话:0797-8185810,我们将耐心细致为您解答。
感谢您对我市公安交通管理工作的理解与支持,祝您工作顺利,家庭幸福。
赣州市公安局
2021年7月23日