欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >>

关于农村集体产权制度改革的问题 已回复 类型:咨询

2020-03-24 11:14:40    赣州市农业农村局 您好,我们村属于蓉江新区,村里今年进行集体产权制度改革,因为我之前上大学户口迁去学校了,毕业后户口又迁回来了。我本人是一人一个户口本,后来结婚了户口并没有迁出去,一直在本村。 但是村里说我不能进行集体产权登记。农村集体产权制度改革就是为了保障农民的利益,请问我是不是可以进行集体产权的登记呢?谢谢!
官方回复 回复单位:市农业农村局  2020-03-26 16:34:10
  

您好,感谢您的咨询,现答复如下:

3 月25日电话联系了李桂芳,进一步了解了情况,李桂芳(女,85年5月出生),潭口镇路背村人,结婚已有7-8年了,但户口一直未迁出,现在龙岭益民大药房工作。爱人是龙南人,在南康工作,按农村集体产权制度的原则,只能享受一头,同时要维护好妇女合法权益,至于在哪一块享受,要看当地村级集体经济组织制订的实施办法。如果嫁出方分的办法,的确某年某月某日前嫁出的,不能确认为该村级集体经济组织成员,则该村要出具证明,没有在该村享受;同时把户口迁往嫁入方,在嫁入方享受。

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)