一台抽水机修了一个月,禾苗将被渴死 已回复 类型:投诉
2021-08-27 09:03:27 新城镇黄土岭村,工业园下的一个小村庄,由于之前的山和水库都被建工业园给弄掉了,只临时有个池塘作“水库”,是用水泵抽水来蓄。2021年8月开头,村民“水库”里没水,村里回应水泵坏了,在修。时间到今天,过去近一个月,水泵还在维修!!!!!!!中途村民的花生地幸好有两场雨水,否则也没法做田插秧。如今,天天高温暴晒,田里的禾苗正值抽穗需要水,可却没有一点水。村民反映多次,上面只是回应“在修”!!!!修了一个月,是维修师傅技术不行,还是这水泵太高科技确实难修?我想不是,只是相关人员“为民办实事”的观念,少了一点。希望尽快处理,这事关收成。如果禾苗真被晒死,往小里说,只是我们村民少收了一季的稻谷,往大里说,就是有关政府不为民办实事,把农民的饭碗不当回事!
官方回复
回复单位:新城镇 2021-09-01 09:15:27
经镇村干部核实处理,目前已维修好抽水机,并告知村民。