欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >>

禁养民生 已回复 类型:咨询

2018-05-26 15:02:26   尊敬的的市领导: 您好! 我是章贡区水东镇马袓岩村的村民,至我村实行一棍式禁养猪后,现全村已成为无猪村了。本我村就是无公害蔬菜基地,没猪就没肥料可能,严重影响了我村的农业生产,并影响农民的生计问题,在此咨询农业领导?我村家族小养殖猪到底否养了(达到沼气回收标准条件),家族一棍禁养国家有没相关法律依据? 朱秀斌 2018526
官方回复 回复单位:市农业和粮食局  2018-05-31 13:36:50
  

您好!畜禽养殖三区划定由各县(市、区)人民政府划定,根据《赣州市章贡区人民政府办公室关于调整章贡区畜禽养殖“三区”规划的通知》(区府办字201649号)文件精神,章贡区水东镇为禁止养殖区域范围。根据《环境保护部 农业部关于进一步加强畜禽养殖污染防治工作的通知》(环水体2016144号文件精神,依照《水污染防治法》等法律法规的规定,在2017年底前完成确需关闭或搬迁的养殖场、养殖小区的关闭和搬迁。

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)