欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >> 个人中心

关于崇义县教科开展“文明礼仪之星”活动中不合理政策的投诉 已回复 类型:投诉

2021-09-15 22:47:00   尊敬的教育局领导: 您好! 我是赣州市崇义县的一名普通市民,最近看到崇义县教育科技体育局在开展“文明礼仪之星”评选活动。该活动的初衷是为了响应县委、县政府提出的创建全国文明城市的号召,作为一个市民,我对此表示欢迎和支持。活动发文见下面的链接第一条: https//www.sogou.com/web?queryE5B487E4B989E58EBFE69599E7A791E4BD93E7B3BBE7BB9FE58AA9E58A9BE5889BE5BBBAE585A8E59BBDE69687E6988EE59F8EE5B882E887B4E585A8E58EBFE5ADA6E7949FE5928CE5AEB6E995BFE79A84E4B880E5B081E4BFA1_ast1631713998_asfwww.sogou.comw01029901p40040100dp1cids_fromresult_upsut4103sst01631714013648lkt02C02C0sugsuv1615116029043231sugtime1631714013648 但我认为该活动中的部分政策不合理,引起广大市民的反感,比如发文中的 3.2 部分: “ 2.“文明礼仪之星”评选与近(亲)属不文明行为挂钩。全县各学校建立学生近(亲)属信息台账,公安、交警和城管部门每月将查实的学生近(亲)属不文明行为集中反馈至学生所在学校,学校结合学生近(亲)属的不文明行为给予学生降星,学校每月评定一次。旨在通过学生降星,以“小手拉大手”形式,提升全社会文明素养” 我认为一个学生的思想品德会受家庭、学校教育的影响,但其本人品德好坏,文明程度不应该与近亲属人员挂钩。难道一个品学兼优的三好学生,由于他的亲属有不良记录,他就不文明了?还要将近亲属的不文明行为反馈学生所在的学校。。。这是要做全校通报批评吗?这是现代版的连坐机制吗? 我认为这种政策极其不利于青少年的身心健康成长。 希望教育局的领导能从全局出发,多方考虑,为了广大青少年的健康成长,制止这种不合理的政策。 此致,敬礼!
官方回复 回复单位:市教育局  2021-09-26 15:33:30
  

关于您反映“文明礼仪之星”评选活动建立学生近亲属台账信息的问题收悉。我局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况汇报如下:

崇义县委、县政府提出我县要创建全国文明城市的目标。为进一步营造浓厚的创建全国文明城市氛围,提升市民文明素养,改善我县人居环境,2021年秋季学期起,全县中小学幼儿园开展“文明礼仪之星”评选活动,旨在通过开展班级和校园“文明礼仪之星”星级评选活动,在全县学生中普及文明礼仪知识,增强文明礼仪意识,提升学生文明素养。同时,以“小手拉大手”的形式,通过“一个学生带动一个家庭”,“一所学校辐射周边社区”,引导全社会积极投身到全国文明城市创建活动中来。

“文明礼仪之星”评选的基本方式是:开学初,学生所在班级授予学生“文明礼仪之星”基础星级(三星级),之后根据学生在校表现以及公安、交警和城管部门查实的学生近亲属不文明行为,定期进行“文明礼仪之星”评选,评选过程中,还需要与公安、交警等部门联动,在当事人自愿的前提下,我们才能与公安部门一起依法使用学生亲属信息。学生是在自愿的前提下,参加“文明礼仪之星”评选活动的;家长或监护人以及学生亲属也是在完全同意的前提下,将基础信息提供给学校。学校不会强制要求学生参加此项活动,也不会强制家长或监护人提供信息。我们在采集信息学生亲属信息的时候,要求学校严禁通过微信群、QQ群、WPS在线编辑文档等软件传送学生近亲属台账信息,各校(园)只能在没有外网的电脑上编辑汇总数据,并用U盘拷贝至县教科体局教育股无外网专用电脑上。

为了使“文明礼仪之星”评选工作更加科学合理、操作性更强,全县中小学幼儿园9月15日已暂停收集学生的近亲属台账信息,目前已收集的信息,将与公安部门依法使用,确保信息安全。今后,我们一定会不断努力,争取得到全社会家长的大力支持与配合,确保“文明礼仪之星”评选活动取得实效。

 

 

崇义县教育科技体育局

2021年9月16日

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)