南康2中乱收班费问题 已回复 类型:投诉
2019-11-06 12:40:36
官方回复
回复单位:市教育局 2019-11-12 16:10:46
"刘"网友:
您好!
你反映南康二中强制收取班费安装摄像头,以及艺术生无假期等问题的信访件收悉。我局组织人员对反映问题进行了调查核实,现答复如下:
经调查,学校召开家长会时,部分家长反映学生周末在家学习主动性不强,效果不好,希望子女到校练习,家长能及时了解、监督子女学习情况,因此建议安装摄像头,连接到家长手机。部分班级班委会与家长、同学沟通协商,在自愿的情况下安装了摄像头,费用从班费中支出。学校没有强制学生收取班费,购买班机和摄像头,还有很多班级并没有安装摄像头。
赣州市教育局
2019年11月12日