欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >>

关于小孩入学问题 已回复 类型:咨询

2018-07-05 22:43:06   你好,我是一名19岁大学生,我们家户籍所在地在江西省赣州市章贡区潭口镇石禾村(属蓉江新区),家里有个即将上小学的妹妹,按照政策要求必须会回原户籍所在地学区范围内入学,但是家乡现在并没有刻意安全居住的房子(是土坯房),一家人常年居住在市区内的出租房内,爸爸以摆小摊为生。想问要怎样才能申请在现居住地学区范围内入学?
官方回复 回复单位:市教育局  2018-07-09 08:39:30
  

您好!

您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

赣州市人民政府办公厅《关于加强进城务工人员随迁子女平等接受义务教育工作的意见》(赣市府办字〔201646号)明确指出:“本意见所称随迁子女是指本市户籍人员中非章贡区、赣州经济技术开发区常住户口,而在上述城区居住经商、务工的人员”。现蓉江新区、南康区、赣县区与章贡区、赣州市经济技术开发区同为中心城区,其户籍人员适龄子女不作为外来人员随迁子女,入学应按照 “户籍优先,住、户一致优先”的原则,在其户籍所在地学校免试就近入学。从您提供的信息来看,您家户籍所在地在江西省赣州市章贡区潭口镇石禾村(属蓉江新区),您的妹妹不能作为我区外来人员随迁子女安排入学,须回户籍地所在学校就读。

如还有疑问,欢迎来电咨询。联系电话:8199695

 

 

赣州市章贡区教育局   

2018年79    

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)