欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >>

何时提高乡村教师工资待遇? 已回复 类型:投诉

2018-01-21 14:33:10   问题一2017年有学校部门在中秋节期间违规发放购物卡(事情在微博和腾讯软件中已经公开化),而且没有受到任何查处,这严重违反了党中央八项规定,如果问题不解决,只能向省纪检委和监察部门反应这违规问题和教育局失管失察问题。问题二现在我们小学乡村男教师一个月工资才三千出头,作为国家政府工作部门的一线教育工作者竟然要想法儿去做兼职来养活家庭,导致家庭经济矛盾越来越突出,心里感到既不平衡又很失望!这种生活囧境部门领导能体会到吗?所以请问领导何时提高我们乡村男教师的工资待遇?
官方回复 回复单位:市教育局  2018-01-25 10:49:20
  

您好!

您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

我市高度重视落实乡村教师待遇政策,一是对艰苦边远地区农村中小学教师,按边远、最边远两种情况分别给予每月500元、300元的特殊津贴;二是对赣县等11个罗霄山集中连片特困地区县的乡村教师给予每月200元的生活补助;三是所有在我市乡镇工作的教师,根据其在乡镇工作时间的长短和所在乡镇的类别,给予200-500元的乡镇工作津贴;四是不少县(市、区)还出台了地方政策,对农村边远乡镇的教师给予交通补贴等。符合条件的可叠加享受上述四项政策,因此,相比城区,我市乡村教师最高可以多享受每月1200元左右的津贴补贴。

如还有疑问,可致电当地教育局人事股或致电赣州市教育局人事科(0797-8391490)咨询,谢谢!



赣州市教育局

2018125

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)