欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >>

为什么首套住房,开发商都不能公积金贷款呢? 已回复 类型:咨询

2017-09-06 17:06:23   首套住房都不能公积金贷款买了。公积金形同虚设!!!就算有也是高达百分70首付!!!我们买不起房了!!!
官方回复 回复单位:市财政局  2017-09-25 11:29:08
  您好,您反映的“为什么首套住房,开发商都不能公积金贷款”的问题已收悉,现答复如下: 由于目前我市住房公积金个贷率非常高,位居全省前列,为此,我市住房公积金贷款实行轮候制,按受理的时间及办理好相关抵押登记手续的时间先后顺序放款,贷款资金到账的时间相对之前会延长一些。开发商企业为了资金的尽快回笼,拒绝购房职工使用住房公积金贷款,这是开发企业单方面提出的不合理条件,购房者可以行使个人权利要求开发企业办理住房公积金贷款。如果该楼盘已签订住房公积金期房合作协议,市中心将责令其改正。职工购房不申请住房公积金贷款,也可以购房名义申请提取住房公积金账户余额或者每年提取一次住房公积金账户余额用于偿还商业住房贷款。目前,我市住房公积金贷款和提取政策为,对于首次申请使用住房公积金的首付款比例不低于房价款的30%,对于第二次申请使用住房公积金的首付款比例不低于房价款的70%。 最后感谢您对我市住房公积金管理工作的关心和支持。如对上述答复有疑问,请您拨打赣州市住房公积金管理中心服务热线电话:12329,我们将热忱为您服务。
信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)