欢迎访问赣州市网络问政平台!
返回赣州市政府首页 >>
个人中心
问政首页
市长信箱
部门问政
在线访谈
网上调查
网上信访
建言献策
业务知识库
回应关切
发展论坛
电动上牌
已回复
类型:咨询
2019-06-13 11:50:26
我于2019年6月10日向省工信厅咨询了小牛、速珂等新兴互联网电动车品牌的产品能否顺利在赣上牌一事,省工信厅于次日给予了回复(详情:httpwwwjxciitgovcnItem58894aspx)。 在查阅比对了数十家电动车品牌之后,我选择在小牛电动车和速珂电动车之间选择,但是在京东和天猫旗舰店军不支持江西购买。于是我咨询了速珂电动车的客服,客服告知因为他们的电动车没办法申报江西省非机动车上牌登记产品目录。省工信厅的回复是“我省自2010年以来实行非机动车目录管理,符合条件的企业都可以申报目录。2019年4月15日起实施新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)。为推进新标准实施,进一步规范全省电动自行车生产、销售和登记、使用管理,我省出台了《关于组织实施电动自行车国家标准有关工作的通知》(赣工信产业字〔2019〕号),从2019年4月15日至12月31日为新标准实施过渡期,在此期间,电动自行车登记工作按照《江西省非机动车管理办法》(省政府令第178号)的规定,实行目录管理,对于目录内的电动自行车产品型号,公安交警部门按照公告的目录信息对车辆进行查验,符合规定的予以登记。对不在目录内但经查询能够确定符合新标准且经过CCC认证的电动自行车,公安交警部门也应当予以登记。” 我想咨询的是,按照省工信厅的回复,我如果购买了这两家符合新国标和有3C认证的产品,市或区县交管部门能否给予我登记临时牌照。 我个人的理解是,可以而且应当是可以办理临时牌照登记的,直到这两个品牌申报目录成功。 妥否?请回复。
官方回复
回复单位:市工业和信息化局 2019-06-14 10:00:17
遵照上级工信部门文件的目录来选择电动车,您的理解是对的。至于您提到的电动车上临时牌,这项工作由交警部门负责实施,因此建议您向市、县交警部门咨询。感谢您对我们工作的关心与支持。顺祝安好!
信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总
回复内容评价:
(非常满意)
回复速度评价:
(非常满意)
满意度调查汇总
回复内容
总评价:
次
非常满意
基本满意
不满意
非常不满意
回复速度
总评价:
次
非常满意
基本满意
不满意
非常不满意