欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >>

沙石大桥噪音和大桥灰尘扰民,请求加装隔音屏 已回复 类型:投诉

2018-12-28 09:17:35    尊敬的各位领导,我是江山里一期的住户,沙石大桥的噪音粉尘严重超标,凌晨一两点,站在我家卧室窗户旁测得的噪音值达65分贝。另外由于大桥的原因,靠侨100米范围内,空气可吸入颗粒也明显要比其他地方多很多。 根据《社会生活环境噪声排放标准》,以居住为主的区域噪音应控制在1标准内,即昼间最高55分贝,夜间最高45分贝。而我们小区夜间噪音都可达65分贝,严重超出5类标准,更超出了1类标准。噪音这么大的小区已经不适宜人类居住了,恳请市政府和有关部门可以解决沙石大桥的噪音扰民问题,比如在引桥两侧加装隔音屏,以减轻噪音和道路灰尘对桥附近小区居民的影响。 现在有几个疑问,1)、这座大桥可不可以加建隔音屏,可以加装的话应由谁负责加装?2)、不能加装隔音屏,这个噪音问题如何解决?3)、是小区先建还是桥先建?据我所了解的是沙石大桥从2012年10月28日开工建设,江山里小区在2012年10月份都开始在卖房子了,应该是小区先建,桥的隔音屏应由大桥的建设单位负责,不知我的理解是否有误。 但不管安装隔音屏的责任主体是谁,政府相关部门在居民反映问题后,是不是都应该督促相关的责任主体响应居民的请求?真心希望相关部门可以帮忙解决,这个问题已经困扰我们小区居民好几年了!
官方回复 回复单位:市生态环境局  2019-01-04 14:40:47
  

谢衍财:

    您好! 您反映的问题根据职责分工,属于社会生活噪音,不属于我局职责范围。根据赣州市市委、市政府2017年4月1日印发的《关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施意见》规定,由赣州市城市管理行政执法局实施城市管理相对集中行政处罚权。因此,建议转由市城市管理行政执法局依法处理为妥。联系电话为:12319。感谢您对环保工作的关心与支持!

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)