欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >> 个人中心

大余县文广局违规审批,KTV扰民12年 已回复 类型:投诉

2019-02-25 12:50:32   大余县南安镇陶园路4号为居民楼,但是县文广局却违规给二楼的大余县帝豪娱乐会所颁发经营许可证,2007年开业至今长达12年,严重影响居民生活,对此多位居民曾向政府相门反映要求取缔,但是所有部门只是把问题材料传回到县文广局,问题一直未解决! 现望上级主管部门严肃处理县文广局工作人员违规发放经营许可证,对居民投诉不作为的行为!并依法取缔帝豪娱乐会所! 维护国家《娱乐场所管理条例》权威!
官方回复 回复单位:市文化广电新闻出版旅游局  2019-05-17 15:36:30
  

李英源同志您好:

您反映“大余县文广局违规审批,KTV扰民12年”的情况,根据国家文化部20061120日颁布《文化部关于<娱乐场所管理条例>贯彻执行中若干问题的意见》的规定,“新批准的娱乐场所不得设立在居民住宅楼内(含商住两用楼)”。经核实,现就其反映内容核查情况汇报如下:

您反映的帝豪娱乐有限公司是20061120日前审批设立的,程序规范,手续齐全,由于我县城区小,政府没有统一规划娱乐场所用地,根据相关规定和市场的需求,必须先取得工商、消防和环保部门批准前置许可条件后,审批设立的。2016年该场所变更法人代表,经营地址未变更且未重新装修,不属于重新设立,环保及消防部门前置许可仍然有效,所以我局按照规定继续核发娱乐场所经营许可证。

目前,我县共有娱乐场所13家,除钨都公馆1家娱乐场所不在商住两用楼内,其他均设立在商住两用楼,且多为老店新装。近年来,我局严格按照《娱乐场所管理条例》规定,从未新增过在商住两用楼设立该类型娱乐场所审批事项。

我局已向县政府建议专门规划场地设立娱乐城,便于我县的娱乐场所得到进一步提升和规范管理。同时执法人员积极与业主进行沟通协商,做好隔音处理和音量控制,防止噪音扰民。我们将在今后工作中会同工商、公安、环保、安监、消防等相关职能部门在上午8时至凌晨2时规定营业时间内加大对文化市场监督管理力度,认真抓实抓好,杜绝噪音扰民,确保各项工作落实到位。


大余县文广新旅局

2019年515

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)