欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >>

环境保护,安全隐患 已回复 类型:投诉

2018-07-02 21:49:52    位于赣州市于都县车溪乡同辉村岭脑村小组的梅江河段,有淘金船长时间进行淘金作业,以及采砂公司对沙土肆意破坏,对河滩毁坏严重。主要存在问题如下:1、开挖深度过深:淘金船进入河滩地区作业所需水位较深,作业完成后没有对作业水区进行沙土回填,水深度可达二十余米,且无任何安全警告标识;2、淘金人员以及淘金船等人员生活和设备所产生的废弃物严重污染环境;3、砂土公司采砂后,致使河床过低,长此以往,夏季洪水期水流必会进入田地,对村民生命安全有极大威胁;4、私自围砂养殖,存在两大鱼塘,进行鱼和鸡养殖,未办理正规申请,而且鱼塘所围高度较高,一旦洪水期来临,容易造成决口,水势趁势进入农田。 希望政府环境监管部门能及时查处,进行有效监督,如有需要我愿意提供证明,本人是一名在校学生,对家乡未来能够更加美好充满信心,特别是近几年来,国家加大了对城市农村环境的监管力度,我也更加有信心,相信能看到更加美好的中国。 希望能够得到回应,谢谢。
官方回复 回复单位:市环境保护局  2018-07-03 12:02:31
  

王澜:

     您好,您在网站上反映的问题已收悉,现就具体情况答复如下:

     您反映的具体问题为:河道采砂,破坏河流,属于当地水行政主管部门的职责范围,建议您向当地水行政主管部门反映该问题。感谢您对环保工作的支持!

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)