结婚高价彩礼 已回复 类型:投诉
2021-02-23 20:34:16
官方回复
回复单位:市民政局 2021-03-08 08:41:40
尊敬的付和生先生:您好!您反映的“结婚彩礼”有关问题已收悉,现答复如下:
受各地风俗习惯和经济发展水平影响,赣州原来确实存在部分地区彩礼过高的现象。近年来,我市坚持把遏制高价彩礼、推进移风易俗作为培育和践行社会主义核心价值观的重要举措,通过舆论宣传引导、党员干部带头、群众自觉参与,婚嫁彩礼过高、婚嫁事宜大操大办等突出问题得到一定程度的遏制。一是加强政策引领。以市乡风文明行动领导小组的名义,先后制定出台了《全市开展婚丧礼俗专项整治工作实施方案》、《赣州市村(居)红白理事会常态化管理办法(试行)》、《关于着力遏制高价彩礼问题的工作方案》,积极推进婚事简办新办。二是强化群众自治。指导各地结合村情民意,将婚嫁事宜的范围、办席标准和规模、彩礼、礼金等“限高”指导标准纳入村规民约,积极倡导婚嫁“零彩礼”。全市所有村(居)均成立了红白理事会,制定了《红白理事会章程》,引导村民自觉抵制婚嫁不良习俗。连续多年组织开展了全市红白理事会业务培训,进一步增强了红白理事会成员法律法规和政策意识,提高服务群众的能力,推动全市移风易俗工作向纵深发展。三是加强宣传引导。指导各地积极开展婚姻家庭讲座进农村(社区)活动,宣传普及正确的恋爱观和婚姻观,同时在婚姻登记机关播放《拒高价彩礼、奢靡婚礼》宣传片,扩大群众对文明节俭婚嫁新风的知晓率和认同感,推动树立健康向上的文明婚俗。
下一步,我们将进一步加强宣传引导,大力弘扬“重登记、强责任、崇节俭”的现代婚俗理念,引导当事人树立正确的婚姻家庭观念,自觉抵制索要高价彩礼、婚事大操大办、铺张浪费、相互攀比等陈规陋习,浓厚“文明婚嫁”氛围,推动婚丧礼俗改革持续深入开展。
感谢您的来信,祝您生活愉快!