欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >>

禁养后,农民怎办! 已回复 类型:投诉

2018-06-01 14:56:46   尊敬的市领导: 您好! 前时间我诉求有关于赣州水东镇马祖岩村禁养所给村民的危害,得到您们回应,我非常感谢!但我想任何相关性地方法规都要在宪法框架下实施,顺至至疑它合法性(有否经过省,市级人民代表大会审核),不能把农民百姓的生存权和劳动权剥削,而且和中央脱贫精神格格不入,反而加剧我村农民贫穷。希望领导,能够把禁养殖做的更细点,要做的有的放失,而不是把百姓的饭碗砸了。 在此真心希望市领导重新审视,恢复家族养殖权,细化操作,把农民的利益放第一,才能得民心,稳人心!
官方回复 回复单位:市农业和粮食局  2018-06-13 10:53:51
  

您好!畜禽养殖三区划定由各县(市、区)人民政府划定,根据《赣州市章贡区人民政府办公室关于调整章贡区畜禽养殖“三区”规划的通知》(区府办字201649号)文件精神,章贡区水东镇为禁止养殖区域范围。根据《环境保护部 农业部关于进一步加强畜禽养殖污染防治工作的通知》(环水体2016144号文件精神,依照《水污染防治法》等法律法规的规定,在2017年底前完成确需关闭或搬迁的养殖场、养殖小区的关闭和搬迁。另外,经咨询,目前章贡区水东镇已列入城市规划严控范围,正在逐步有序进行拆迁。如果您还想发展养殖业,可到周边县(市、区的可养区内选地,经审批后仍可发展生猪养殖,或是发展其他畜牧业生产,同时配套建设粪污处理设施,确保不造成污染。

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)