欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >>

关于赣州市中心城区商业性质公寓落户却不能享受同等的学区分配 已回复 类型:投诉

2018-07-05 01:35:43   尊敬的各位领导,大家好 为了建设大赣州的现在和未来,赣州市党委、政府领导已经出台了放宽落户限制的利好政策,中心城区(章贡区和经开区)放开了商业性质公寓等落户。可落户的这些人发现小孩是没法上学的,或者说不能和同区域的学龄儿童享受同等待遇,这就让人很尴尬了。既然市委、市政府做出了建设大赣州的布局规划,还请从百姓的实际出发,好政策真正用好。真诚的恳请赣州市教育局的各位领导能尽快改变目前对商业公寓性质落户人的招生政策,既然都是政府统一颁发的户口簿,就应该在同区域享受同样的教育权利。十万火急(9月即将开学) 至此敬礼
官方回复 回复单位:市教育局  2018-07-09 10:29:25
  

您好!

您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

商业公寓楼、商铺从其名称就很清楚的明确了,它属“商业”而不属于“住宅”。其一、土地用地性质是商业金融用地酒店用地等而非住宅用地;其二、用途是主要用于商业性经营,而不是不是居家住宅;其三、其购买交易条件也不同于商品住宅房。
因此,《赣州市章贡区小学招生工作实施办法》第(五)点“关于具有其他特殊情况、年满6周岁适龄儿童的入学”,第3条明确规定“商业公寓楼、商铺等非住宅、非直系亲属间共有的房产均不作为义务教育学校招生学区范围、学位分配和生源排序的依据,其具有章贡区户籍的适龄儿童由区教育局依据其实际居住地相对就近统筹调剂到学位有余额的学校就读。” 

如还有疑问,请电话咨询8350281。

赣州市章贡区教育局
2018年7月9日

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)