欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >>

流动务工人员子女读书问题 已回复 类型:咨询

2018-06-29 20:25:15   请问赣州市上犹县户口在赣州市区读书需要居住证吗?
官方回复 回复单位:市教育局  2018-07-03 09:24:12
  

您好!

您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

按照《国务院关于统筹推进县域内城乡义务教育一体化改革发展的若干意见》、教育部办公厅《关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》精神,章贡区2018年秋季招生将全面实施以居住证为主要依据的外来人员随迁子女入学政策。

如果您的孩子就读小学一年级,需请您提供以下材料:(1)您及您孩子的原籍户口簿;(2)您在章贡区公安部门办理的有效居住证;(3)您居住地所在村(居)委会的证明;(4)孩子的出生医学证明;(5)孩子的儿童预防接种卡。

如果您的孩子是申请转学的,在提供以上资料的基础上还需提供:(1)加盖原就读学校公章的“全国中小学生电子学籍信息表”打印件;(2)若是从区外转入的七年级新生,需提供原就读地初中出具的新生报到证明。

如还有疑问,欢迎来电章贡区教育局教育科8199687咨询,谢谢!



赣州市章贡区教育局

2018年7月3日

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)