欢迎访问赣州市网络问政平台! 返回赣州市政府首页 >>
抚恤金标准
发布时间:2017-12-26
  

问:教师死亡后一次性抚恤金和丧葬费标准是多少?最新文件是否补40个月的工资?

答:目前,事业单位工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金、丧葬费在新的政策未出台前,一次性抚恤金仍按江西省人事厅江西省劳动和社会保障厅江西省民政厅江西省财政厅转发《关于事业单位工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金发放办法的通知》(赣人字[2008]166号)文件规定的标准执行,目前标准为:因公牺牲为本人生前40个月基本工资或基本离退休费,病故为本人生前20个月基本工资或基本离退休费。丧葬费目前也仍按赣州市人事局赣州市民政局赣州市财政局《关于调整机关事业单位工作人员逝世后丧葬费标准的通知》(赣市人字[2008]68号)文件规定的标准执行,目前标准仍为3200元。